Январь, который может изменить все

Каждый год 31-го декабря мы даем себе массу обещаний по поводу того, как мы изменим нашу жизнь в новом году. В полночь под звон курантов или, как принято в Испании, поедая под бой часов 12 виноградин, мы загадываем желания, и надеемся на сказочное чудо…

Но вот, уже наступил новый год. Январь… И повторяется обычная история… Первого января мы приходим в себя после празднования новогодней ночи… Второго набираемся сил, третьего еще что-то, еще через пару дней мы придумываем еще что-то, заглушая какую-то внутреннюю тоску, которая точит нас изнутри невыполненными обязательствами. Еще через несколько дней, мы едва о них помним… Проходит еще один год, мало что меняется, а 31-го декабря все повторяется опять…

Знакомая картина? Думаю, многие себя узнают в ней.

Январь
Фото: Корниенко Виктор. Обработанная.
Лицензия: Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 Unported license.
URL: https://commons.wikimedia.org/wiki/File:%D0%97%D0%B8%D0%BC%D0%B0_%D1%8F%D0%BD%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8C_%D0%A5%D0%B0%D1%80%D1%8C%D0%BA%D0%BE%D0%B2.jpg

Что же делать, чтобы наконец сделать решительный шаг и начать на деле, а не только в мечтах менять свою жизнь к лучшему?

  1. Составьте конкретный список ваших задач. Постарайтесь, чтобы он был реально выполнимым и не пугал вас самих своей трудностью.
  2. Обозначьте реальные сроки выполнения каждого пункта из этого списка. При этом учитывайте, насколько эти сроки и выполнение задачи зависят от вас, а не от обстоятельств над которыми вы не властны.
  3. Наметьте конкретные шаги, необходимые для выполнения каждой вашей задачи. Это вам сильно поможет перевести вашу мечту, ваше желание в категорию решаемой задачи. Если вы пока не видите сами этих шагов, обратитесь за помощью к коучу, с которым вы сможете разработать пошаговую стратегию достижения ваших целей.

Каждый день, каждый час может изменить все, если вы осознанно приняли решение и целенаправленно его воплощаете в жизнь.


Если вы хотите начать с нового года, то я рекомендую подготовить этот список уже в декабре. Иначе, после всех праздников, вы можете почувствовать себя растерянным, потерявшим цель, казавшуюся очевидной. Включите в ваш план дни, необходимые вам для отдыха, общения с родственниками и друзьями в праздники и наметьте конкретный день, когда вы начнете свою программу счастливых перемен. Совсем не обязательно, чтобы это было именно 1-е января. Хоть, это число обладает большим символическим значением для многих, но мало кому удается именно тогда реально начать свои действия после встречи Нового года. Если у вас будет другая, реальная для вас дата, то вам будет легче без угрызений совести (что первый день года прошел, а вы ничего так и не сделали) приступить к запланированным вами делам. Запланированный отдых  – тоже важный дисциплинирующий момент, так же как и выход из него.

Для начала значительных перемен большое значение имеют не первые числа и понедельники, а ваше серьезное намерение сделать что-то конкретное и двигаться вперед. Каждый день, каждый час может изменить все, если вы осознанно приняли решение и целенаправленно его воплощаете в жизнь.

Очень важно научиться искусству маленьких шагов, а не замахиваться сразу на то, что может оказаться неподъемным, если поднимать это одним рывком, без подготовки и необходимой внутренней работы. Последовательное продуманное, осознанное движение к своей цели, всегда приведет вас к ней.

 

Дерзайте! Счастливых вам перемен!

Ваш коуч счастливых перемен

Ирина Фьелльнер Патлах


Дальше: О работе коуча в двух словах

Один комментарий к “Январь, который может изменить все”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *