Сетевой этикет: учимся общаться в социальных сетях

Хотим мы или нет, жизнь и работа в социальных сетях стали такой же данностью, как и в реальности. А любая реальность создает свои правила общения, взаимодействия. Создает свой этикет. Сетевой этикет, «нетикет», пока молодой и развивающийся механизм. Он растет и формируется на наших глазах в режиме реального времени, проверяется на практике и постепенно в нее и внедряется.

И уже даже в таком новом явлении можно выделить разные направления:

  • Общение в группе.
  • Общение на чужой личной странице.
  • Общение на своей личной странице.
  • Общение в личных сообщениях.

У каждого из этих направлений — свои правила. Сегодня мы рассмотрим несколько вопросов, которые интересуют многих из нас.

Уместно ли писать личное сообщение незнакомому человеку?

Все зависит от цели и задачи.

1. Вам нужна услуга

Если ваш адресат — специалист, который продвигает свою деятельность в личном профиле, и вы заинтересованы в его услуге, то можете писать смело. Но при всей этой смелости важно соблюсти правила сетевого этикета:

  • вежливость;
  • уважение;
  • интерес.

Если вдруг вас удивят или расстроят цена или условия, важно не сорваться в обиду или возмущение. У каждого специалиста свои цены, и это его право. Если вам очень нужна эта услуга, которая пока не по карману, но вы не пытаетесь обесценить специалиста, то не исключено, что вы сможете получить специальное предложение, какую-то рекомендацию, полезную информацию и т.д. Но считать, что каждый обязан предоставить вам услугу на ваших условиях и за вашу цену, недопустимо.

Многие, получив ответ, далекий от ожиданий, снимают маску вежливости и идут в нападение. Это проигрышная позиция. Вас могут отфрендить, заблокировать, и у вас больше не будет доступа к бесплатной и ценной информации, которой делится данный специалист. Ведь не случайно вас что-то побудило написать письмо именно ему.

2. Вы предлагаете услугу

Если ваша задача — продать или предложить услугу или товар, то личное сообщение становится «опасной территорией». Надо быть полностью уверенным из предыдущей коммуникации (в комментариях, группе и т.д.), что человека это интересует. Если вам просто кажется, что человек относится к вашей целевой аудитории, подходит по каким-то внешним признакам, спешить писать не стоит. Внимательно изучите профиль. Там могут быть подсказки.

Внимание к личному профилю и подлинный интерес к нему: комментарии, лайки, беседа, — могут помочь сократить дистанцию. Но стоит помнить: личные сообщения — личная территория, и многие дорожат границами, ее защищающими. Лучше «отмерить семь раз». Холодные продажи или любое вмешательство в личное пространство другого человека могут принести прямо противоположный результат.

Если вы решитесь написать личное сообщение, то постарайтесь сделать это максимально уважительно. Позиция эксперта, который хочет догнать и «причинить добро» без запроса, мало кого привлекает.

Глупая самоуверенность, за которой будет видна неуверенность в себе, — плохой ключ к общению.

Сообщения «Здравствуйте, я тут решил, что вам необходима наша продукция, чтобы привести себя в порядок» или «У вас мало подписчиков, но если вы обратитесь ко мне, то я исправлю это» вызовут реакцию в стиле «да кто ты такой и почему без запроса нарушаешь мои границы». Общение закончится на этой ноте.

О себе и своих услугах и продуктах лучше рассказывать на своей личной странице и делать это интересно и привлекательно. Тогда люди сами подтянутся.

Во сколько можно написать человеку?

Дополнительную негативную реакцию может вызвать неурочное время. Если предложение нежеланно — таким временем будет любое.

Главные принципы этикета:

• Если вы понимаете, в какой часовой зоне адресат, постарайтесь написать в «приличное» время.

• Если нет такой возможности, то начните свое письмо словами: «Надеюсь, мое письмо вас не побеспокоит», — и дайте понять, что не ждете немедленного ответа.

Я периодически получаю запросы на консультации ночью. И могу точно сказать — то, как написано письмо, влияет на мое решение, работать с человеком или нет. Одна дама написала мне в половине второго ночи — расписала историю ссоры с мужчиной и сообщила, что ей срочно нужен мой совет. Я прочла, поскольку не спала, но не ответила, потому что ночь. Через 10 минут получила еще одно сообщение: «Ирина, я видела, что вы прочли, почему вы не отвечаете?» Надо ли объяснять, что это было излишне?

В Сети каждый отвечает в удобное ему время. Вопрос не о жизни и смерти, в конце концов. Ни один хороший специалист не захочет связываться с таким клиентом или поставщиком. Это серьезные сигналы о грядущих проблемах.

Спам или обращение?

Личное сообщение в последние годы стало частной территорией, куда можно зайти только в случаях обоснованных и серьезных, полезных обеим сторонам:

  • сотрудничество;
  • покупка услуги или продукта адресата;
  • важная объективно для него информация (с припиской в уважительной форме);
  • признательность;
  • благодарность.

Если человек использует личные сообщения для рассылки спама, «писем счастья», приколов и прочих сообщений без ценности для адресата, тогда его могут занести в черный список. Просто поболтать в личных сообщениях можно, если обе стороны знакомы или договорились об этом, например, в комментариях к какому-то посту.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *