Как пережить предательство с пользой для себя

В списке того, что никогда бы не смогли простить, большинство людей называют предательство. Именно оно чаще всего лидирует в рейтинге самых тяжелых «грехов» в межличностном общении.

Мало кто из взрослых людей не испытывал его резкий металлический вкус и неожиданный удар клинком в спину. За предательством закрепилась зловещая роль страшного монстра, и немногие готовы увидеть те ценные ресурсы, которые скрыты в нем, и позитивную роль, которую оно несет нам.

Нет, я ни в коем случае не призываю вас начать предавать своих родных и близких. Но с удовольствием поделюсь рекомендациями, которые помогут менее болезненно пережить предательство и увидеть это явление с разных сторон.

 

Что же мы воспринимаем как предательство?
1. – Не сдержанные обещания и обязательства
Что за этим может стоять?

Мы навязали, уломали, уговорили другого сделать как нам удобно. Он вроде согласился, более или менее охотно, мы успокоились — дело сделано. А он обещаний не сдержал, обязательств не выполнил.

Ему это не надо, не важно, не интересно, его это не мотивирует, он не видит в этом смысла. Человек пересмотрел не подходящий ему «договор» и вышел из него в одностороннем порядке.

Почему не предупредил? Подумайте, а вы бы услышали? Поняли? Приняли бы? Вы действительно не заметили, что он не горел желанием? Или предпочли не обращать на это внимания?

Или человек думал, что сможет. Поспешно ответил, не взвесил. Потом понял, что не потянет. Решил не ввязываться в нежелательное для себя. Отказал, вышел из игры. Возможно, тем самым показал вам пример — не везти на себе тюки всех неудобных обещаний. Уметь отказываться от лишнего. Или не брать.

Фото Q K с Pixabay

2. – Измена

Она всегда показатель того, что в отношениях что-то пошло не так и не туда, утрачены взаимопонимание, близость, искренность, доверительность. Увы, на все это мы часто закрываем глаза, а измена колокольным набатом возвращает в действительность.

3. – Иллюзии

Помните у Пушкина? «И обмануть меня не сложно, я сам обманываться рад». Мы сами часто делаем выбор видеть желаемое, а не очевидное.

4. – Сбой в коммуникации

Надо всегда проверять, говорим ли мы об одном и том же и поняли одинаково задачи и предмет разговора или нет. Не стесняйтесь уточнить, проверить, иначе простое недопонимание может привести к нежелательным последствиям.

Какой ресурс можно найти в предательстве?

Предательство протирает нам глаза. Жестко, отрезвляюще. Заставляет перенести ответственность на себя, а не на другого. Заставляет трезвее смотреть и на себя самих, и на мир и людей вокруг нас. Парадокс в том, что оно помогает выработать «мускул» ответственности за себя самих и постоянно его использовать.

Но большинство людей тренируют вместо этого другие «мускулы»: недоверчивость и подозрительность. Везде ждут подвоха — и в результате снова попадают в его распростертые объятия.

Вспомните, как часто после того, как предательство накрыло вас ушатом ледяной воды, вы себе говорили: «Я же чувствовал(а) это! Это же было очевидно! Как я мог(ла) не заметить?»

Предательство помогает нам:

  • Прозреть, избавиться от иллюзий, с которыми мы не готовы расстаться добровольно.
  • Избавиться от неоправданных ожиданий, возлагаемых на других людей и отношения с ними.
  • Научиться больше брать ответственность за собственную жизнь на себя, а не делегировать ее.
  • Расстаться с людьми, общение с которыми превратилось в тягость, привычку или неприятную обязанность.
  • Расстаться с людьми, чуждыми духом, но маскирующимися под единомышленников.
  • Уберечься от более сложных ситуаций и потерь.

Предательство пробуждает — часто через боль, глубокую, острую, забирающую сон. Эта боль заставляет нас анализировать ситуацию, рассматривать ее со всех сторон и делать выводы.

Мы получаем множество подсказок и инсайтов. То, что раньше было где-то рядом, но не давало поймать себя, приобретает отчетливые очертания и вызывает размышления и импульс для работы над собой.

Четкость, умение спокойно видеть реальную картину, а не только желаемое, осознанность и умение делать выводы превращают предательство в ресурс для понимания себя и мотивов своих действий.

В любой, даже самой болезненной ситуации есть что-то полезное. Предательство — это часто хирургический инструмент, который избавляет нас от того, что мы не можем отпустить добровольно.

А теперь предлагаю вам небольшое упражнение:

  1. Вспомните историю предательства из своей жизни.
  2. Пройдитесь по пунктам этой статьи.
  3. Что нового вы узнали о той ситуации? О себе? О предателе?

Вдумчивый ответ на эти вопросы поможет вынести из своей истории предательства максимум пользы.

© Ирина Фьелльнер Патлах 2018
Первая публикация: https://psy.systems/post/kak-perezhit-predatelstvo-s-polzoj-dlya-sebya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *