Обесценивающая похвала: как распознать манипуляцию

Недавно ко мне пришла клиентка после важного события в жизни: она выступала с докладом на крупной конференции в своей профессиональной сфере. Сразу после мероприятия она написала, что выступила блестяще и довольна собой. Но особой радости в ее глазах, когда мы встретились спустя несколько дней, я не заметила.

Она хотела понять, почему, несмотря на явные индикаторы ценности и успеха доклада, у нее исчезла радость.

Я дала ей задание: разделить лист на два столбца и записать все, что ее порадовало во время участия в этом крупном профессиональном событии, и то, что расстроило.

— Странно, — сказала она, — сама я была довольна. Сделала честно и крепко. Вроде все хвалили, но… Мне даже как-то неловко: меня хвалили, а я себя почувствовала, как будто меня в грязи изваляли.

— Все? Или кто-то? Давайте посмотрим подробнее на то, что произошло, — предложила я. И попросила ее записать похвалу, которая ее окрыляла, и похвалу, после которой она чувствовала себя проигравшей.

Ее окрыляла и вдохновляла похвала, в которой были конкретная обратная связь на ее доклад, вопросы, даже конструктивная критика от пары коллег, которые показали, как можно улучшить процессы, над которыми она работала.

Похвала, которая демотивирует

Неприятный осадок оставила похвала от двух коллег-подруг и одного мужчины, работающего у конкурента.

«У тебя шикарное платье и маникюр,— сообщила одна из коллег. — Любовалась, пока ты была на сцене».

«Замечательно держалась на сцене, — поддержала вторая подруга-коллега. — Украшения просто огонь».

«Очень даже неплохо для девушки вашего возраста, — просипел представитель конкурента. — Неплохо соображаете».

Эти реплики вызвали ее уныние. Женщина растерялась и не знала, что это значит и как на это реагировать. Она проделала большую работу, которую большинство официально оценили и признали. Но признать чужую победу мог не каждый. И в ситуации, когда открыто критиковать неуместно, люди могут прибегать к тому, что я назвала обесценивающей похвалой.

Они как бы тоже хвалят — вроде не упрекнешь за неуместную критику. Но повод, за который они хвалят, обесценивает то, что в этот момент важно адресату похвалы. Акцент с важного переносится на третьестепенное.

Мы привыкли, что обесценивает критика. Ее холодные липкие следы могут долго оставаться в памяти и ограничивать наши действия и движения вперед. И между тем практически каждый человек сталкивается в своей жизни и с обесценивающей похвалой, которая действует так же, как деструктивная критика: тормозит движение, подрезает крылья, снижает уверенность в себе. И она оставляет не менее неприятный привкус, чем критика.

С одной стороны, вроде похвала, а с другой — ни радости, ни вдохновения, как будто в бочку с дегтем опустили. Эта завуалированность многих сбивает с толку. Люди не всегда понимают, как реагировать. Адресат похвалы не получает радости, так как ее отправитель хотел противоположного результата. Более того, на него и рассчитывал.

«Зато» родом из детства

Первые встречи с обесценивающей похвалой происходят у многих в детстве:

  • «Ты, может, и некрасивая, но зато какая умная/добрая».
  • «У тебя плохо получается это, зато хорошо получается то».
  • «Главное, что ты — послушная/послушный».

Часто взрослые такой похвалой пытаются перенаправить внимание ребенка. Иногда — чтобы он не расстраивался, иногда — чтобы отвлечь и направить его в «правильное», с их точки зрения, русло, чтобы обезопасить и себя, и ребенка. Девочке, по мнению некоторых взрослых, «безопаснее» быть умной, чем красивой, и т.д.

Эти «зато» обесценивают то, за что пытаются похвалить, и подчеркивают «недостатки» (или те качества человека, которые хотят выдать за недостатки). Сама похвала уже таковой не воспринимается. Она обесценена и такой подачей, и механизмом восприятия. «Зато» становится ограничивающим барьером, который многие не могут преодолеть долгие годы.

Взрослые тоже сталкиваются с обесценивающей похвалой: как в форме «зато», так и в форме, с которой столкнулась моя клиентка. Лишь бы обесценить именно то, что представляет наибольшую ценность прямо сейчас.

Почему люди применяют обесценивающую похвалу?

Несколько возможных причин, когда критиковать другого не за что, а хочется:

  • Зависть.
  • Неумение радоваться за другого человека.
  • Страх признать чужие заслуги. Кому-то кажется, если он признает чужой успех, это будет равносильно признанию собственного поражения. А обесценивающая похвала позволяет «хвалителю» подняться в собственных глазах на ступеньку выше адресата этой «похвалы».

Обесценивающая похвала всегда фальшива. Она искусственно сконструирована как защита от чужого успеха. Это манипуляция и токсичный прием в общении.

Что делать, если вы столкнулись с обесценивающей похвалой?

  • Не принимайте ее на свой счет. Важно понять, что это не про вас, а про оппонента и его чувства по поводу вашего успеха.
  • Вообще обратите внимание на вашу зависимость от чужого мнения.
  • Помните, что, возможно, человек вас хвалит за то, чего и ему самому не хватает, чего он бы сам хотел. Но выбирает варианты для него безопасные.
  • Помните, что за обесценивающей похвалой чаще всего скрываются зависть, соперничество, желание унизить и уязвить. Постарайтесь не попадать в эту ловушку.

Для этого необходимо:

  • Увидеть эту манипуляцию.
  • Осмелиться задать прямой вопрос о ценности важного и значимого для вас события.
  • Показать, что вы заметили и поняли этот маневр. Вы можете даже пошутить по этому поводу.
  • Сохраните для себя ощущение значимости вашего достижения.
  • Убирайте по возможности из своего близкого окружения таких людей.
  • Опирайтесь на веру в себя и подлинную поддержку людей.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *