Алгоритмы счастливых перемен

О счастье мечтают все. Практически все ищут его, а находят те, кто находит себя. Что такое счастье? У каждого из нас свой ответ на этот вопрос и свой рецепт его. И этот ответ может меняться в разные периоды жизни. И это не непостоянство — это развитие и углубленное понимание себя.

Секреты счастья одновременно просты и сложны. Этой дуальности противится наш рассудок, капризный и избалованный фальшивыми и приторными формулами счастья: «Счастье — это…» — далее воображение рисует розово-карамельные картинки, как в гламурной глянцевой прессе или «Инстаграме». Желаемое выдается за действительное. Вместо переживания счастья — его имитация. А имитация вместо проживания настоящих эмоций разрушительна и приводит к опустошению, выгоранию и усиливает внутренний конфликт и тревожность. Последнее часто и прячется за видимостью, боясь показать свою сущность…

Мы сильно ограничиваем понятие «счастье» тем, что ассоциируем его только с успехами и радостью, забывая, что прохождение трудностей — это тоже счастье. Мы растем на этом пути, закаляемся, проявляем свои скрытые ресурсы.

Ведь счастье не синоним радости и успеха, как кажется многим. Особенно в молодости… Счастье — это не застывшее состояние, не внешние атрибуты или обстоятельства, а навык видеть и проживать каждый миг бытия, осознавая его разнообразные дары.

Наш рассудок хочет подарков, красиво упакованных, ярких и мимолетных… Без них жизнь кажется ему менее яркой. Он не хочет принимать во внимание, что дары пакуются и подаются не только как подарки, но и как боль, испытания, тяжесть жизненных уроков, поражение и возрождение. Радость и удовольствие мимолетны. Опыт многогранен, и он нас защищает, обогащает, укрепляет. Но без ошибок и сложностей он не приходит. Счастье комплексно и состоит на первый взгляд из взаимоисключающих явлений. Хотя, по сути, они едины — это жизнь.

Важно научиться видеть возможности чувствовать себя и быть счастливыми, наработать этот навык. Именно этим мы занимаемся с моими клиентами. В каждой сложной жизненной ситуации мы вместе ищем ресурс для счастливых перемен. Ресурс есть во всем, но он редко лежит на поверхности.

Например, человек потерял работу, устойчивость, защищенность, определенность, стабильность. Что в этом может быть хорошего? Какой может быть ресурс в том, когда у тебя отняли работу? Об этом часто спрашивают мои клиенты в начале нашей работы.

Давайте посмотрим, как работает алгоритм счастливых перемен.

Дано: неприятная или сложная ситуация и, разумеется, реакция на нее (печаль, гнев, злость, растерянность, страх, обреченность и т.д.). Ощущение тупика, конца света. Застой. Крушение. Невозможность из-за эмоционального фона ясно думать.

Что можно сделать?

Остановиться. Оглянуться. Вдох-выдох. Дело в том, что изнутри ситуации на нее сложно смотреть трезво, не спотыкаясь на обиды и другие «неровности». Важно найти новый угол зрения и понимания того, что в каждой задаче заложены ключи для ее решения. Но они находятся за пределами эмоциональной реакции. При этом сами эмоции помогают обнаружить эти ключи. Вместо погружения и растворения в эмоциях мы можем поучиться у них.

— Что вы чувствуете сейчас? — спрашиваю я клиента, потерявшего работу.

— Обиду, страх, крушение всех планов.

— Расскажите об этом подробнее.

— Обидно. Это было очень неожиданно. Я не чувствовал себя в зоне риска. Приносил много пользы. Надеялся на повышение. Набраться опыта и потом открывать свое. А сейчас…

— А что самое страшное сейчас?

— Как что? Планы рухнули. Я думал, что иду на повышение, а меня сократили.

— А в чем глубинная цель ваших планов?

— Как в чем? Я же уже сказал: повышение и свое дело.

Клиент выглядел сокрушенно.

— Какое из чувств, которое вы сейчас испытываете, сильнее всего?

— Обида.

— Выйти из ситуации, не поработав с ней, практически невозможно. Часто с этим сложно справиться одному. Нужны еще помощники, кроме меня, коуча счастливых перемен.

— А это кто?

— Попробуйте обратиться к той самой обиде как к вашему первому помощнику в этой ситуации. Давайте посадим ее перед собой на стул и поговорим с ней, — предложила я удивленному клиенту.

Диалог с обидой был эмоциональным и содержательным и дал клиенту неожиданные результаты: он понял, что сердится на себя, на то, что не осмеливается идти дальше. Его обида была реакцией на то, что прятаться больше не получится. Понял, что ожидание повышения для него было всего лишь откладыванием открытия своего дела, что опыта у него уже предостаточно.

Но есть еще страх и неуверенность. Работа с двумя последними помогла клиенту понять, что сейчас у него появился шанс получить действительно необходимые ему перед стартом опыт и знания и начать действовать.

В итоге он пришел к пониманию того, что потеря работы — это шанс. Шанс для развития и закрепления личностных и профессиональных навыков. Он впервые заглянул по-настоящему в себя и свои желания. Как ни странно, раньше в этом «не было необходимости». Увидел, что стабильности нет и не может быть ни в чем, даже в постоянной работе, которую он сам не осмеливался оставить. А потеря стала началом новых приобретений.

Через несколько лет он мне радостно сообщил, что его бизнес успешно заработал и уже приносит прибыль. А если бы он тогда не получил шанс в маске увольнения, то, возможно, еще бы и не начал развивать свое дело.

Важные открытия совершали и другие мои клиенты, с которыми мы вместе находили ресурсы в их ситуациях независимо от того, с какими проблемами или конфликтами они работали — со сложными семейными отношениями, конфликтами на работе или недопониманием своих родителей или детей. В нелюбви находили настоящую и сильную любовь, в зависти находили восхищение и поддержку для себя самих, в боли — опору, а в предательстве — свободу от иллюзий.

Люди, которые были многие годы уверены, что их не любили родители, начинали понимать, что любовь может проявляться по-разному, люди, которые много теряли, научились видеть то, что им дарили эти потери. Счастье — в постоянном контакте с собой, своим внутренним миром, в умении видеть, слышать, наблюдать, осознавать и благодарить.

Если вам кажется, что счастье обошло вас стороной, то вот вам несколько упражнений от коуча счастливых перемен:

  • Возьмите лист бумаги и запишите самые сложные ситуации, в которых вы оказались.
  • Посмотрите на них внимательно и непредвзято, без эмоциональной негативной окраски.
  • Спросите себя:

— Чему они вас научили?

— Какие качества благодаря им вы раскрыли в себе?

— Что нового узнали о себе? О других? О мире?

— Как вы сможете применить с пользой для себя эту новую информацию?

— Какие новые действия вы совершили благодаря им?

  • Запишите ответы. Поблагодарите сложные ситуации за подсказки. И помните, что в любой сложной ситуации — ключ для ее решения и роста.

Вместо того чтобы чувствовать себя несчастными, ищите ресурс во всем, что происходит с вами, и счастливые перемены станут неотъемлемой частью вашей жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *